Ecoles Fleuries – Palmarès 2015

ÉCOLES MATERNELLES

Les écoles sont citées par ordre de département : 

 Prix d’Excellence

École La Ruche,  6 bis rue des bois     77166 Grisy-Suisnes

Prix d’Honneur

École Alphonse Daudet, 39 chemin de la Picote    42320 Cellieu

Premiers Prix Nationaux

  • École Les Orchidées, 2 rue de la Santoline    06200 Nice
  • École 11 rue de la Pichardière,     5170 Neuville-aux-Bois
  • École primaire Les Drakkars, La Vallée Sèche,   14123 Cormelles-le-Royal
  • Groupe Scolaire Omer Ollivier,  88 rue Omer Ollivier,   59330 La Chapelle-d’Armentières
  • École La Croutz, 22 rue Fontaine des Lépreux,   32500 Fleurance
  • École Joliot Curie,  Rue Joliot Curie,   59450 Sin-le-Noble
  • École de Grandvaux,  Chemin du Plat,   69130 Écully
  • École Charles Perrault,  83 rue Jules Ferry,   76480 Yainville
  • École,  Rue Hubert Gouvernel,   18140 Sancergues
  • École  Garcia-Lorca,  Avenue de la Polyclinique,   59760  Grande-Synthe

Prix National « Jeunes Jardiniers »

Les écoles sont citées par ordre de département : 

École,  Rue Aristide Briand,   02620 Buironfosse

École Jean Philippe RAMEAU,  1 impasse de l’école,   21120 Gemeaux

École,  24480 Le Buisson-De-Cadouin

École Briand,  Place du Champ de Foire,  25250 Isle-sur-le Doubs

École L’eau vive,  Place jean Macé,   30670 Aigues Vives

École La Fontaine,  4 rue Charles Perrault,   32100 Condom

École Village,   32300 Saint Elix Theux

École Observatoire,  32230 Monlezun Pardiac

École,  16 rue des Écoles,   37210 Vouvray

École Dolto,  19 rue des Écoles,   39000 Lons Le Saunier

École Gallieni, Cours Galliéni,   40100 Dax

École Boulevard des écoles,   62450 Bapaume

École Finkwiller,  1 rue de la Question,   67000 Strasbourg

École Grand Four,  Chemin de la Bécassière,   71000 Mâcon

École,  18 rue de la Fédération,   75015 Paris

École André Malraux,  Chemin du Câtel,   76480 Duclair

École La Paix, 6 avenue de la Paix,   80000 Amiens

École Marie Curie,  44 rue Victor Hugo,   95480 Pierrelaye

ÉCOLES PRIMAIRES

Prix d’Excellence 

École Tour de ville Mendès France,  7 boulevard Paul Doumer,   02300 Soissons

Prix d’Honneur

École, 31 rue de l’école,  67210 Bernardswiller

Premiers Prix Nationaux

École primaire de l’Ombrie, Parc des Perreyeurs,   49520 Bel-Air de Combrée

École du Centre, Place Carpentier,   59970 Vicq

Pôle Edgar Degas,  rue d’Orléans,   61230 Gacé

École, 3 rue François Sarre,   87110 Le Vigen

École Paul Eluard, rue Fleming,   42160 Andrézieux-Bouthéhon

Prix National « Jeunes Jardiniers » 

Les écoles sont citées par ordre de département :

École, 14 rue de l’École,  14880 Hermanville sur Mer

École, Rue d’Arsurette,   39250 Arsure-Arsurette

École, Rue d’Humberville,   52700 Saint-Blin

École,  Rue de Touraine,   57270 Uckange

École,  2 rue Jean-Michel Huré,   89300 Looze

ÉCOLES ÉLÉMENTAIRES

Prix d’Excellence

École Henri Wallon, 90 Boulevard Charles de Gaulle,   76140 Le Petit-Quevilly

Prix d’Honneur

École Jacques Prévert, 83 rue de l’Impératrice,   62600 Berck sur Mer

Premiers Prix Nationaux

École André Lassagne, Place Pierre-Marie Durand,   69210 L’arbresle

École Léo Férré, 12 avenue du Dixième Dragons,   82000 Montauban

École Victor Hugo, 33 rue Thiers,   59660 Merville

École Les Maurilloux, 4 rue des Charmilles,   24750 Trélissac

École  Eugène Varlin, Rue de l’Eglise,  77410 Claye-Souilly

École,  29 bis rue de Clairfayts,   59740 Solre-Le-Château

École Carnot,  Rue Carnot,   59690 Vieux-Condé

École Lamartine,  37 bd de la République,   93270 Sevran

Prix National  « Jeunes Jardiniers »

Les écoles sont citées par ordre de département :

École,  17 rue du Moulin,  10500 Morvilliers

École du Pain perdu,  1 rue des Écoles,   37420 Beaumont Sur Veron

École Henri Barbusse,  Rue Henri Barbusse,   54310 Homecourt

École,  22 rue nationale,   57510 Hoste

École Pasteur Lamartine,  7 rue Déodat de Séverac,   66000 Perpignan

École Paul Claudel,  Avenue Georges Pompidou,   69330 Jonage

École,  Chemin de l’Etre,   72210 Roëzé Sur Sarthe

École, 221 rue du Groupe Scolaire,   88390 Darnieulles

École Louis Aragon,  Rue Louis Aragon,   90000 Belfort

École Bellevue,  2 chemin de Clichy,   93190 Livry Gargan

École Duhamel,  110 rue Thomoux,   93330 Neuilly sur Marne

École Pasteur,  7 rue du Maréchal Foch,   94480 Ablon sur Seine

École  Pablo Néruda,  221 bd des aviateurs alliés,   95610 Eragny

ÉCOLES RURALES

Prix d’Excellence

École rurale Alexis-Delannoy,  15 rue de l’Eglise,   59134 Le Maisnil

Prix d’Honneur

École,  Place de la Mairie,   27660 Bernouville

Premiers Prix Nationaux

École de l’Hirondelle,  Impasse du Presbytère,   59269 Sepmeries

École publique,  Route de Mauries,   40320 Sorbets

École,  32130 Seysses Saves  

École,  2 rue Le Verger,   28700 Denonville

École Marcel Pagnol,  13 rue des Écoles,   72310 Vancé

Prix National « Jeunes Jardiniers »

Les écoles sont citées par ordre de département :

École,  Route de Lagnieu,   01150 Vaux-en-Bugey

École,  Le bourg,   18340 Saint-Germain-des-Bois

École RPI Magnien Voudenay,  Rue Pancrace,   21230 Vievy

École Grézolles,  43 rue d’Urfé,   42260 Grézolles

École,  46150 Gigouzac

École les érables,  12 rue des Contades,   49390 Parçay-les-Pins

École des Tilleuls,  1 rue de la Mairie,   56500 Moustoir-Remungol

École RPI,  Le bourg,   71130 Chassy

École Auguste Cault,  Le village,   84110 Faucon

ENSEIGNEMENT SPÉCIALISÉ

Prix d’Excellence

IME Robert Mériaux,  rue du Bois des Sapins,   62180 Rang Du Fliers

Prix d’Honneur

CLIS Paul Langevin,  8 avenue Lénine,   78260 Achères

Premiers Prix Nationaux

CLIS École du Vieux Moulin,   58400 Fourchambault

IME Les Hamelines,  20 route des Cévennes,   30200 Bagnols Sur Ceze

Fondation Richard,  104 rue Laënnec,   69008 Lyon

CLIS Lucie Aubrac,  Place de la Résistance,   59125 Trith-Saint-Léger

ITEP « Les Cottereaux »,  Route de Saint-Laurent – BP 79,   58200 Cosne-Sur-Loire

IME PEP 21,  28 Rue des Ecayennes,   21000 Dijon

Prix National « Jeunes Jardiniers »

Les écoles sont citées par ordre de département :

 IME, 7 rue de l’Eglise,   25440 Montfort

Etablissement Chevallier Debeausse, 3 avenue Chevallier Debeausse,   28800 Alluyes

CLIS École du Stade, 2 chemin des molières,  42700 Firminy

CLIS École Léon Gambetta,  Rue Gambetta,   59119 Waziers

Clis Collège Renaud-Barrault,  55 rue Léo Lagrange,   59440 Avesnelles

ITEP Vallée de Seine,  50 rue de Bas,   76530 Grand-Couronne

CLIS École Paul Langevin,  31 rue Paul Langevin,   76620 Le Havre

IME Lascaux,  87240 Saint Laurent Les Eglises

CLIS École élémentaire Devaux,,5 Boulevard du Père Wrézinski,  95540 Mery-sur-Oise

COLLÈGES

Prix d’Excellence

Collège Paul Valéry,  Rue Théophile Gautier,   65600 Séméac

Prix d’Honneur

Collège Lubet Barbon,  Boulevard d’Aquitaine,  40280 Saint-Pierre-du-Mont

Premier Prix National

Collège François Villon, Le bourg,  63520 Saint-Dier-D’Auvergne

PRIX SPÉCIAUX

Citoyenneté (Prix DDEN et Solidarité Laïque)

École, 10 rue de la Gare,  28360 Theuville

Développement durable   (Prix OCCE et DDEN)

École élémentaire Kermélo, 47 avenue Chenailler,  56100 Lorient

Pédagogie coopérative (Prix OCCE)

École primaire,  46090 Le Montat

Prix spécial du Jury National

 École des Gens du Voyage, 300 chemin de la Courtine,  84000 Avignon