Organigramme de la fédération

Le Conseil Fédéral (2017-2018)

patrick-ancillon Patrick ANCILLON – Isère

marie-jo-aymard Marie-José AYMARD – Seine-Saint-Denis

Guy BRUNET Guy BRUNET – Vienne

Jean-Claude Coeugnet Jean-Claude COEUGNET – Pas-de-Calais

Martine Deldem Martine DELDEM – Hérault

patrick-deschamps Patrick DESCHAMPS – Allier

Daniel FOULON Daniel FOULON – Loiret

Philippe GALLIER Philippe GALLIER – Eure

 Catherine HAENSLER – Puy de Dôme

 Camille HYBOIS – Morbihan

 Eddy KHALDI – Val de Marne

Jacky LAHAYE Jacky LAHAYE – Aube

 Catherine LE GUEN – Finistère

Jacques MANCEAU Jacques MANCEAU – Maine et Loire

Bernard MARCHAND Bernard MARCHAND – Seine et Marne

Frédéric MASSON Frédéric MASSON – Nord

jpmathieu Jean-Paul MATHIEU – Rhône

 Serge MEUNIER – Haute-Savoie

Robert PIQUET Robert PIQUET – Pyrénées-Orientales

bernard-racaniere Bernard RACANIERE – Vaucluse

Jean Claude ROBERT Jean-Claude ROBERT – Ille-et-Vilaine

Dominique ROBLOT Dominique ROBLOT – Aveyron

Francette RONDEAU  Francette RONDEAU – Doubs

Ronald ROYER Ronald ROYER – Yvelines

 Mireille SABATTIER – Haute-Loire

 Edith SEMERDJIAN – Paris

Secrétariat

Patricia THIEUXPatricia THIEUX – Secrétaire Administrative

Le Bureau Fédéral

Président : Coordination de tous les postes d’éxécution. Représente la Fédération dans tous les actes de la vie civile, auprès des institutions et des organisations où il délègue, si besoin est, sa représentation.

  Eddy KHALDI

Secrétaire Général : Chargé de l’organisation de la fédération et de la rédaction du rapport d’activité annuel.

Guy BRUNET Guy BRUNET

Vice-Président : Chargé de la promotion de la laïcité et de la citoyenneté sous toutes leurs formes.

Jacques MANCEAU  Jacques MANCEAU

Vice-Président : Chargé de coordonner l’activité des Unions (recrutement…)

jpmathieu Jean-Paul MATHIEU

Vice-Présidente : Chargée des activités liées à l’Ecole, de la communication interne et externe.

Dominique ROBLOT  Dominique ROBLOT

Vice-Président : Chargé des « écoles fleuries » et des projets éducatifs.

Robert PIQUET Robert PIQUET

Secrétaire générale adjointe : Chargée des procès-verbaux et de la correspondance et des relevés de décisions.

  Edith SEMERDJIAN

Secrétaire générale adjointe : Chargée de la coordination du délégué.

Marie-Jo AYMARD   Marie-José AYMARD

Secrétaire général adjointChargé de la réalisation des outils pour les Unions (guides, mémento…)

  Camille HYBOIS

Trésorier : Chargé de la comptabilité, encaisse les recettes et acquitte les dépenses ordonnancées par le président. Il prépare les comptes annuels et le budget.

Jean Claude ROBERT Jean-Claude ROBERT

Trésoriere Adjointe : Chargée du suivie des adhésions et des abonnements, relance des Unions.

Martine Deldem Martine DELDEM

Trésorier Adjoint : Chargé de la gestion du routage et des fichiers des Unions.

Philippe GALLIER Philippe GALLIER

 Les Commissions et leurs Responsables